• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нидерланды считают, что Украина еще не доросла до НАТО
    Опубликовано: 2008-11-28 11:30:31

    Украине и Грузии пока рано присоединяться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, заявил в четверг министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен на парламентских дебатах по этому вопросу.

    Второго-третьего декабря в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, на котором планируется рассмотреть возможность предоставления Украине и Грузии ПДЧ.

    По мнению, Ферхахена, Украина и Грузия еще в недостаточной степени провели политические и военные реформы и поэтому не могут пока присоединиться к ПДЧ.

    Глава нидерландского внешнеполитического ведомства выразил несогласие с теми странами, которые утверждают, что статус участника ПДЧ является ключом к проведению реформ и прочной стабильности.

    "Скорее наоборот", - заявил он. По словам Ферхахена, в самом НАТО растет поддержка выраженного им мнения, пишет РИА «Новости».

    В то же время, голландский министр считает, что Североатлантический альянс должен разработать план активного сотрудничества Украины и Грузии с НАТО.

    В среду госсекретарь США Кондолиза Райс предложила трансформировать "комиссию Грузия-НАТО и комиссию Украина-НАТО" в структуры, которые смогли бы способствовать "интенсификации диалога" и деятельности НАТО с двумя странами. По словам главы американского внешнеполитического ведомства, для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО помимо Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе могут быть использованы другие механизмы.

    Как сообщил в четверг агентству Франс Пресс дипломатический источник в НАТО, предложение США "интенсифицировать" диалог с Украиной и Грузией относительно вступления в НАТО буквально разделило Североатлантический альянс на два лагеря.

    В частности, по словам источника, часть стран-членов НАТО - Бельгия, Франция, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия и Германия - считают, что "интенсификация диалога" с Грузией и Украиной является "несвоевременным" шагом. Однако в поддержку принятия Украины и Грузии в НАТО решительно выступают США, Польша и страны Балтии.

    В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Грузии и Украины на присоединение к ПДЧ в альянсе не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.