• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британская библиотека поймала вандала-миллионера
    Опубликовано: 2008-11-23 23:00:47

    В Лондоне 21 ноября начнется суд над американским миллионером иранского происхождения, вырезавшего из полутора сотен старинных книг и атласов иллюстрации и карты. Иск против Фархада Хакимзаде подала Британская библиотека, которой вандал нанес ущерб на сумму 400 тысяч фунтов стерлингов (600 тысяч долларов). Библиотека сама нашла вора, проведя сложное расследование.

     

    60-летний Хакимзаде признал себя виновным в порче 10 книг из собрания Британской библиотеки и 4 томов из оксфордской Бодлеанской библиотеки. Несколько похищенных им карт и иллюстраций найдены в его лондонской квартире полицией.

    Сотрудники Британской библиотеки начали искать человека, вырезающего страницы из старых книг, в 2006 году. Довольно быстро им удалось установить, что Фархад Хакимзаде в разное время запросил 842 издания, из которых 150 имели свежие повреждения. Библиотека связалась с Хакимзаде, в то время главы благотворительной организации Iran Heritage Foundation, занимавшейся пропагандой культуры и истории Ирана. Хакимзаде все отрицал. Тогда библиотека обратилась в полицию, которая и нашла доказательства его вины, сообщает «Лента.ру».

     

    В числе пострадавших от рук Хакимзаде книг оказались, к примеру, раннее издание «Истории Китая» иезуита Маттео Риччи (1621) и антология «Novus Orbis» Симона Гринея с картой мира, нарисованной Гансом Гольбейном-младшим. В библиотеке считают, что вандал нанес книгам непоправимый ущерб.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.