• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев не для слепых
    Опубликовано: 2008-11-12 16:00:31

    В четверг весь мир отмечает Международный день слепых. Сегодня решила выяснить, как людям с проблемами зрения живется в столице. Могут ли они ездить в транспорте, ходить в кафе, словом, не чувствовать себя ущербными людьми.

    Для чистоты эксперимента журналист завязал себе глаза и в сопровождении фотокора отправился бродить по городу. В повязке он провел несколько часов.

    Выйдя с завязанными глазами, журналист сразу "потерялся" — без сопровождающих дорогу найти нереально. От просьбы помочь прохожие шарахались. Лишь один мужчина подвел до подземного перехода. Но спуститься в одиночку — невозможно. Нет специальных поручней и предупреждающего бордюра. Наземные переходы не оборудованы голосовыми сигналами, а "зебру" слепым не "прощупать", потому вероятность попасть под машину огромна. Журналист едва не оказался под колесами "Ланоса", пытаясь перебежать дорогу. А после "пробежки" едва не упал, зацепившись за бордюр.

    В общественном транспорте не лучше — люди в троллейбусе помогать не спешили, а самому взобраться на ступеньки было сложно. Да и, что самое главное, сложно найти саму дверь — ее не видно и не слышно, несколько троллейбусов пришлось пропустить, поскольку "промахивался". Тут появилось еще одно препятствие — номер троллейбуса никто не объявляет, потому надо спрашивать у пассажиров.

    Кроме того, Александр Асадчий, замдиректора Общества слепых Киева, также отметил, что найти достойную работу незрячим сложно. Во всем Киеве имеется 4 предприятия, которые непосредственно предоставляют работу слепым. Основные функции работников здесь минимально просты: сборка розеток, картриджей и других несложных механизмов, склеивание картонных коробок и т.д. Плата за их труд — мизерная. Некоторые оканчивают вузы, в основном по гуманитарным направлениям, но найти применение полученным знаниям — большая проблема.

    Обзвонив киевские кафе-рестораны журналисты узнали, что за годы существования здесь не побывал ни один незрячий посетитель. А если придет — нужно будет читать ему меню, поскольку специального на шрифте Брайля никто себе не заводил. В Киевском зоопарке когда-то из цемента вылепили миниатюрные копии животных вместе с табличками со шрифтом Брайля возле клеток. Просуществовало новшество совсем недолго— цементным миниатюрам сломали клювы, крылья и ноги. Сейчас их восстанавливают.

    К слову, еще в 2004 году подземка должна была установить на входах и выходах с эскалаторов и станций звуковые ориентиры для слепых, на пересадочных станциях развесить настенные информационные таблицы со шрифтом Брайля, и нарастить на перронах линию безопасности выпуклыми резиновыми дорожками. На сегодняшний день в метро действительно появились рельефные дорожки на перронах и звуковые ориентиры (перед станциями), а вот табличек пока нет. С наземным транспортом ситуация не лучше. Далеко не во всех автобусах и троллейбусах можно услышать название остановки.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.