• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина останется «за бортом» НАТО?!
    Опубликовано: 2008-11-12 09:14:36

    В Украину прибывает военная делегация НАТО во главе с руководителем штаба стратегического командования операциями альянса генералом Карлом-Хайнцем Латером.

    Делегация должна ознакомиться с тем, как выполняется план сотрудничества Украины с НАТО, а также продвижение в реформах, которые планировались для присоединения Украины к ПДЧ.

    Ранее высокопоставленные чиновники НАТО уже говорили о том, что вопрос предоставления Украине ПДЧ на саммите НАТО в декабре, очевидно, рассматриваться не будет. Однако, подчеркивали, что в случае желания Киева, этот вопрос можно будет поднимать на саммите в апреле, сообщает Украинская правда со ссылкой на "Би-Би-Си".

    Как известно, на днях немецкий канцлер Ангела Меркель на конференции по европейской безопасности в Берлине призвала разработать новую стратегическую концепцию НАТО, которая бы пришла на смену нынешней, принятой 10 лет назад.

    Она также призвала альянс к более тесному сотрудничеству с Россией и в очередной раз отметила, что Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО.

    Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью швейцарской газете "Трибюн де Женев" заявила, что сейчас Киеву необходимо в противовес вступлению в НАТО больше ориентироваться на вступление в ЕС и интеграцию в европейскую систему безопасности.

    Она также высказала сомнение в том, что в декабре Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО: "Только 20-25% украинцев поддерживают идею вступления в НАТО. Это меньше, чем 5 лет назад. И руководство НАТО дало нам понять, что, учитывая обстоятельства, у нас нет шансов получить в декабре ПДЧ".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.