• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские компании сокращают персонал и замораживают зарплаты
    Опубликовано: 2008-11-07 15:07:04

    Ernst & Young обнародовала исследование «Влияние экономического кризиса на украинские компании», проведенное совместно с Европейской бизнес-ассоциацией и Украинским союзом промышленников и предпринимателей. Управляющий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов рассказал, что исследование началось в конце сентября, а закончилось 5 ноября, что «позволило увидеть последние тенденции в бизнес-среде». Оно охватило 143 компании, 43% из которых представляют крупный бизнес (более 1000 сотрудников), 41% – малый (до 200 сотрудников). 82% участников исследования – международные компании, работающие на украинском рынке.

    По данным Ernst & Young, 78% компаний подтвердили, что «чувствуют влияние» экономического кризиса. Для 56% компаний его последствия выразились в снижении продаж. Оценивая перспективы своего бизнеса на 2009 год, 34% руководителей компаний ожидают, что темпы роста их доходов будут соответствовать уровню текущего года, в то время как 50% ожидают их спад (16% из них – значительный).

    Для снижения влияния финансового кризиса на бизнес предприниматели планируют снизить затраты (76% опрошенных), наладить управление финансовыми показателями и ликвидностью (54%), сократить персонал (28%), провести реорганизацию (27%).

    В отношении персонала 65% компаний сообщили об изменении планов по найму минимум на ближайшие полгода. Наибольшее сокращение ожидает вспомогательный персонал (25% компаний) и административное звено (15%). Сокращения в высшем руководящем звене не запланированы, а в среднем руководящем – у 10% компаний.

    Компании отказываются и от планируемого дополнительного набора сотрудников, сокращая вакансии административного персонала (42%), среднего (37%) и высшего (35%) руководства. Среди первых претендентов на увольнение – менеджеры по продажам, технический и низкоквалифицированный персонал, те специалисты, которых могут заменить внештатные сотрудники.

    Пока только 27% компаний начали менять политику начисления зарплат, и только 6% намерены их снизить. Большинство респондентов либо не намерены менять планы по росту зарплат (46-47%), либо говорят о замораживании окладов (34-38%), или о торможении их роста (9-14%). Одновременно 48% компаний планируют отказаться от привязки зарплат к валюте, привязав их к гривне или к корзине валют, а еще 67% компаний намерены сократить список льгот: урезать количество командировок, снизить лимиты на расходы на мобильную связь, отменить ряд тренингов и корпоративных праздничных мероприятий, пишет «Коммерсант-Украина».

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.