• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Чернобыльской зоне создают инфраструктуру для туристов
    Опубликовано: 2008-11-07 06:00:32

    Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы работает над созданием инфраструктуры в Чернобыльской зоне отчуждения для посещения ее туристами.

     

    Об этом сообщил глава МЧС Владимир Шандра на пресс-конференции в четверг, пребывая с рабочим визитом в Чернобыле.

    По словам министра, МЧС работает над созданием условий в Чернобыльской зоне, а самой организацией посещения туристами этой территории должны заниматься туристические фирмы, сообщил «Интерфакс-Украина».

     

    Он также проинформировал, что возникли некоторые проблемы с перемещением зубров на территории Чернобыльской зоны, как это ранее планировалось. «Ни одна ветеринарная организация не взялась перевозить их. Именно перемещение для таких больших животных как зубры - это серьезный стресс», - сказал Шандра.

    В связи с этим, по его словам, ни одна украинская ветеринарная организация не согласилась это сделать, однако министр допустил, что это могут осуществить международные организации.

     

    Также, по словам министра, на территории Чернобыльской зоны уже сделан вольер. «Мы приняли решение по меньшим животным, оленям и так далее. Мы эту тему не оставляем», - сказал он.

     

    Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом от 13 августа 2007 объявил общезоологическим заповедником общегосударственного значения «Чернобыльский специальный» природную территорию площадью 48870 гектаров в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения (Киевская область).

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.