• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нацбанк разрешил досрочно изымать депозиты
    Опубликовано: 2008-11-06 12:18:56

    Национальный банк Украины по требованию участников фондового рынка разрешил им досрочно изымать из банков депозиты. Это можно будет делать открытым и интервальным инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

    Участники рынка считают, что решение НБУ не приведет к массовому оттоку средств инвесторов, но банки не спешат выполнять решение НБУ.

    Нацбанк разослал банкам телеграмму №18-311/3496-14715 от 28 октября, в которой разъяснил нормы постановления №319 от 11 октября. Согласно ей, требования п. 2.4 о фактическом запрете на досрочное снятие депозитов не распространяются на операции институтов совместного инвестирования (ИСИ) открытого типа, ИСИ интервального типа (на протяжении действия интервала), связанные с выполнением обязательств ИСИ по обязательному выкупу собственных ценных бумаг по требованию инвестора, и на операции НПФ, связанные с выплатами своим участникам.

    В телеграмме Нацбанк также уточнил, что запрет на покупку иностранной валюты с целью досрочного выполнения обязательств не распространяется на случаи покупки для выплаты резидентами дивидендов иностранным инвесторам.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.