• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Музейщики отказались от дара на $1 млрд.
    Опубликовано: 2008-11-06 12:15:57

    В свое время американский абстрактный экспрессионист Марк Ротко предложил лондонской галерее Tate 30 своих работ, но получил отказ. А зря, ведь сегодня эти полотна стоили бы миллиард долларов, пишет газета The Independent.

    Попечители галереи не приняла подарок, опасаясь, что Ротко потребует выставить все картины одновременно. После долгих переговоров они согласились взять девять работ, для которых сразу был выделен отдельный зал, пишет Delfi. Подобной чести в Tate в то время удостоились только Уильям Тернер, Анри Матисс и Пабло Пикассо. По иронии судьбы, девять картин Ротко прибыли в галерею в тот самый день, когда художник покончил с собой: 25 февраля 1970 года.

    Живопись Ротко в последние годы ценится чрезвычайно высоко. Так, в мае 2007 года его картина "Белый центр" из собрания Дэвида Рокфеллера была продана за 72,8 миллиона долларов. В 1967-м художник оценивал восемь своих работ в 330 тысяч долларов.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.