• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обама начал формирование новой администрации
    Опубликовано: 2008-11-06 11:45:52

    Будущий Президент США Барак Обама пригласил Рама Эммануэля, бывшего советника Била Клинтона, стать главой его администрации. Как ожидается, вскоре Б.Обама объявит и имя нового Министра финансов.

    Как сообщает Би-би-си, среди кандидатов на пост Министра финансов - весьма важный во времена финансового кризиса - называются имена Ларри Саммерса, бывшего Министром финансов США в администрации Билла Клинтона, и Тимоти Гейтнера, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка. Политологи полагают, что нынешний Министр обороны США Роберт Гейтс сохранит свой пост при новой администрации.

    Будущему Президенту США предстоит принять решения по ключевым назначениям до церемонии инаугурации 20 января. Информация о том, что Р.Эммануэль получил предложение в случае победы Б.Обамы на выборах занять пост главы президентской администрации, появилась еще в конце октября. Однако тогда представители конгрессмена из штата Иллинойс завили, что никаких предложений о работе в еще не существующей администрации президента Р.Эммануэль не получал.

    Действующий Президент Джордж Буш уже пообещал свою поддержку Б.Обаме в процедуре передачи власти, которая, по словам Дж.Буша, пройдет гладко. Нынешний глава Белого дома заявил, что результаты выборов дают американцам повод для гордости.

    "Избран Президент, вся судьба которого олицетворяет триумф американской истории - приверженность прилежному труду, оптимизму и вере в извечные идеалы нашего народа, - подчеркнул Дж.Буш. - Многие граждане нашей страны считали, что никогда не доживут до этого дня. Этот момент особенно вдохновит поколение американцев, которые собственными глазами видели борьбу за гражданские права. Через четыре десятилетия их мечты сбылись".

    Большинство политиков - как в США, так и по всему миру - уже приветствовали успех первого в истории афроамериканца, избранного в Белый дом. Б.Обама получил, по меньшей мере, 349 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270. За 47-летнего сенатора от штата Иллинойс проголосовали 52% избирателей при 47%, отданных за республиканца Джона Маккейна.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.