• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Собаки читают человеческие эмоции на лицах
    Опубликовано: 2008-11-06 10:15:48

    Исследования ученых из Университета Линкольна показали, что собаки – единственные животные, которые могут понимать людей, читая эмоции на их лицах.

    По наблюдениям ученых, когда человек обращает свой взгляд на новое лицо, то смотрит чуть-чуть влево – на правую половину лица. Возможная причина тому – это то, что правая часть человеческого лица лучше отражает эмоциональное состояние, пишет «Сегодня». 

    Подобный взгляд, направленный на правую часть лица, ученые наблюдали и у собак, но только в тех случаях, когда домашние питомцы смотрели на лица людей, а не на животных.

    В ходе исследования собакам показывали изображения людей, собак и обезьян.

    Ученые, фиксировавшие движение глаз собак и положение их головы, пришли к выводу, что взгляд, направленный на правую часть лица, наблюдался только тогда, когда собакам показывали человеческие лица.

    До сих пор ни у одного животного не было замечено подобной способности.

    По мнению руководителя исследования Кун Гуо, удивительная способность собаки понимать человека объясняется тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад и за это время научились следить за настроением своих хозяев.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.