• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конфликт на Кавказ пришел с Украины, - Саакашвили
    Опубликовано: 2008-11-06 07:40:17

    Военные действия на Кавказе начались с территории Украины, хотя украинский президент и пытался этого не допустить, заявил в Риге президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, началом конфликта стал выход кораблей Черноморского флота России с Севастополя к берегам Грузии, который произошел за 6 дней до первых выстрелов на административной границе с Южной Осетией, сообщает «УНИАН».

     

    «Те, кто хочет знать, как начались военные действия, должны знать, что Черноморский флот вышел из Украины к берегам Грузии по меньшей мере за шесть дней до начала более широких военных действий. Они же не ехали на экскурсию! Люди просто не хотят этого знать. Черноморский Флот пришел в полном вооружении к грузинским берегам. Президент Украины пытался их остановить своим указом, но они его проигнорировали», – заявил президент Грузии во время пресс-конференции под эгидой НАТО.

     

    Как сообщал ForUm, 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия в ответ ввела подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и, как говорят российские власти, провела операцию по принуждению Грузии к миру.

     

    9 августа из Севастополя в Новороссийск вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота России. В связи с этим МИД Украины предостерег Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота России в конфликте в Южной Осетии.

     

    13 августа Президент Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота Российской Федерации, которые находятся на территории Украины.

     

    Порядком, среди прочего, устанавливается, что для пересечения границы Украины военными кораблями или самолетами ЧФ РФ командование флота не позже чем за 72 часа направляет через штаб ВМС Вооруженных сил Украины в Генштаб ВСУ соответствующее сообщение.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.