• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев хочет увеличить срок президентских полномочий
    Опубликовано: 2008-11-06 09:20:18

    Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает наделить Госдуму контрольными функциями над исполнительной властью и увеличить срок полномочий Президента до 6 лет и Госдумы до 5 лет. Об этом он сообщил, обращаясь к Федеральному собранию.

    "Эти вопросы, начиная уже с девяностых годов, понимались неоднократно, эта тема давно обсуждается", - отметил Д.Медведев, добавив, что история знает достаточно случаев, когда демократические страны изменяли сроки полномочий органов государственной власти.

    "Хочу прямо сказать, речь идет не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", - сказал Д.Медведев. По его словам, эти поправки дают дополнительный ресурс для стабильного функционирования данных институтов. "Так что реформаторский зуд в отношении Основного Закона абсолютно немыслим", - заявил Президент. "Российская Конституция эффективна, она работает, и ее базовые положения должны на многие годы вперед оставаться незыблемыми", - добавил глава государства.

    По его словам, права и свободы граждан, суверенитет народов, государственный строй, федеративное устройство, принципы организации судебной власти и принципы местного самоуправления, другие основы конституционного строя установлены на длительный исторический период. "И эти фундаментальные установления я, как гарант Конституции, буду хранить и защищать", - сказал Президент РФ, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

    Он также предложил расширить конституционные права Федерального собрания, отнеся к предметам ведения Госдумы контрольные функции в отношении исполнительной власти. По его словам, необходимо установить конституционную норму, обязывающую правительство РФ ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам своей деятельности и по вопросам, поставленным парламентом.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.