• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ формирует новый курс гривны
    Опубликовано: 2008-11-05 05:30:06

    Нацбанк Украины (НБУ) переходит к формированию официального курса гривни на основании результатов торгов на прямом межбанковском валютном рынке.

     

    «Субъекты прямого межбанковского валютного рынка по поручению клиентов должны (с 4 ноября – ред.) осуществлять операции по купле/продаже иностранной валюты исключительно в суммах и по курсу, который определяется последними в их заявках/поручениях. При этом официальный курс гривни к иностранным валютам будет устанавливаться НБУ по результатам торгов на прямом межбанковском валютном рынке», - говорится в сообщении, размещенном на официальном веб-сайте НБУ во вторник, которое приводит «Интерфакс-Украина».

     

    В сообщении напоминается, что 4 ноября вступило в силу постановление НБУ, предусматривающее переведение торгов на валютном рынке в режим прямого межбанка.

    Согласно сообщению, одновременно будет происходить сближение уровней курсов гривни к инвалютам на безналичном и наличном рынках.

     

    «Указанное будет повышать соответствие официального обменного курса гривни динамике развития рыночной ситуации на валютном рынке страны», - отмечается в сообщении.

     

    Как сообщал ForUm, первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что Национальный банк Украины во вторник будет продавать валюту на межбанковском валютном рынке по курсу 5,82 грн/$1, покупать по курсу 5,78 грн/$1.

    Также НБУ потребовал от банков установить курс продажи наличной валюты 4 ноября не выше 6,0 гривен за доллар.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.