• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сомалийсике пираты потребовали выкуп за турецкое судно
    Опубликовано: 2008-11-05 05:00:13

    Сомалийские пираты потребовали выкуп за турецкое судно «Яса Неслихан», захваченное в Аденском заливе в конце октября 2008 года. Бандиты связались с компанией - владельцем судна и потребовали денег, при этом точная сумма выкупа пока не называется.

     

    Напомним, турецкое судно, перевозившее железную руду из Канады в Китай, было захвачено 29 октября 2008 года. На борту сухогруза находятся 20 членов экипажа, все они - граждане Турции. Отметим, что за месяц до нападения на «Ясу Неслихан» власти Турции обращались к НАТО за помощью в охране судов в прибрежных водах Сомали.

     

    Аденский залив, связывающий Красное море и Индийский океан, является единственным маршрутом следования судов в Суэцкий канал и из канала. Эксперты называют его одним из самых опасных для судоходства во всем мире.

     

    Только в этом году в этом регионе пиратами было атаковано свыше 60 гражданских судов. Как правило, за захваченные суда морские разбойники требуют выкуп. Полученные средства пираты используют для закупки оружия на нужды исламистов, ведущих боевые действия против правительства Сомали.

    В настоящее время в ожидании выкупа они удерживают по меньшей мере 13 судов и свыше 180 человек. Среди них - украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами 25 сентября. Переговоры по его освобождению стали самыми сложными в истории пиратских захватов во многом из-за военного груза, который оказался на борту. Это танки, зенитные установки и гранатометы, которые, по официальной версии, были проданы Украиной Кении. За свободу экипажа и груз, по различным версиям, флибустьеры требуют от $8 до 20 миллионов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.