• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина докажет Европе, что Голодомор был геноцидом
    Опубликовано: 2008-11-05 10:21:59

    Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что признание Европарламентом Голодомора преступлением против человечества является лишь первым шагом, и хочет поддержки Украины Евросоюзом в Генассамблеи ООН. Об этом говорится в его интервью, обнародованном в Интернет-версии издания European Voice.

    «На сегодня это хорошо - назвать это преступлением против человечества. Это – первый шаг», - сказал министр.

    «Второй шаг – признание Голодомора геноцидом будет в будущем. Вместе с информацией и знаниями об этом событии, это станет очевидным для всех», - добавил Огрызко, сообщает «УНИАН».

    Он также заметил, что Украина надеется на поддержку Европейского Союза в убеждении Генеральной Ассамблеи ООН в необходимости признания Голодомора преступлением против человечества или геноцидом.

    Украинское предложение уже дважды было заблокировано в ООН Россией, в связи с чем министр выразил непонимание позиции Москвы. «Это не против России, это действительно против коммунистического режима в Советском Союзе того времени», - сказал Огрызко.

    Как сообщал ForUm, 23 октября Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил соболезнование украинскому народу.

    24 октября Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором говорится, что Российская Федерация «путем давления и шантажа» пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

    31 октября украинская делегация решила неофициально распространить среди членов ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи, в котором предлагается отметить 75-ю годовщину Голодомора в Украине и почтить память миллионов людей, погибших от голода в России, Казахстане и других частях бывшего Советского Союза. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев выразил надежду на то, что этот проект резолюции поможет всем членам ООН убедиться в том, что у Украины «нет никаких задних мыслей», а также снять опасения России по поводу истинных намерений его делегации.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.