• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Известные писатели выступили в защиту Милана Кундеры
    Опубликовано: 2008-11-04 14:21:55

    11 всемирно известных литераторов выступили в защиту чести своего коллеги - родившегося в Чехии писателя Милана Кундеры, которого недавно на родине обвинили в том, что он занимался доносами коммунистическим спецслужбам.

    Как сообщает радио "Свобода", среди тех, кто подписал письмо в защиту Кундеры, последние 30 лет живущего в Париже - Рафаэль Гарсия Маркес, Карлос Фуэнтес, Салман Рушди, Филипп Рот, а также Нобелевские лауреаты в литературе - Надин Гордимер, Джозеф Кутзее и Орхан Памук. Коллеги по перу называют обвинение против Кундеры "кампанией вранья", нацеленной на то, чтобы бросить тень на честь писателя. Заявление опубликовало французское издательство "Галлимар", издающее произведения Кундеры.

    Напомним, в начале октября работники пражского Института изучения тоталитарных режимов нашли в архиве документ, свидетельствующий о том, что в 1950 году 21-летний Милан Кундера написал донос на своего соотечественника, агента западной эмиграционной разведки. Писатель отрицает это и требует извинений от журнала "Респект", который 13 октября опубликовал документ из архива.

    Инф. unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.