• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумма взяток в России превышает 1/3 бюджета, заявил эксперт
    Опубликовано: 2008-09-29 09:55:31

    Сумма взяток, ежегодно получаемых в Российской Федерации коррумпированными чиновниками, превышает треть федерального бюджета. Об этом заявил Анатолий Куликов - в 1990-е годы Министр внутренних дел, а в настоящее время депутат-"единоросс" и глава общественной организации "Национальный антикриминальный и антитеррористический фонд".

    Как сообщает Би-би-си, выступая на семинаре "Организованная преступность в России и экономика страны", А.Куликов сослался на данные фонда политических исследований "Индем", согласно которым предприниматели ежегодно тратят на подкуп чиновников $33,5 млрд., еще $3 млрд. составляет бытовое взяточничество, а самым коррумпированным городом является Москва.

    В первые 7 месяцев 2008 года в стране возбуждено более 3000 уголовных дел по фактам коррупции, из них 757, то есть примерно каждое четвертое - против депутатов, судей, прокуроров и следователей.

    В 2007 году, по оценке властей, потери государства от неуплаты налогов составили почти 97 млрд. рублей (около $4 млрд.), причем взыскать удалось лишь чуть больше половины этой суммы.

    "Изощренность схем уклонения от уплаты налогов, таможенных сборов говорит о больших интеллектуальных вложениях бизнеса в создание криминального механизма укрывательства доходов", - заявил А.Куликов.

    Массовый характер принял в России выпуск контрафактной аудио- и видеопродукции. "Из килограмма пластика стоимостью в 4 доллара штампуется до 120 дисков, цена реализации которых в сотни раз превосходит затраты", - возмущался А.Куликов. По имеющимся данным, 2 из каждых 3 продаваемых в России дисков - пиратские.

    Чтобы пресечь незаконный бизнес, правительство дважды - в октябре 2002-го и в марте 2007 года - запрещало уличную торговлю аудио- и видеодисками, но распоряжения никто и не подумал выполнять.

    Третьим по значению видом экономической преступности, после налоговых махинаций и интеллектуального пиратства, А.Куликов считает незаконный экспорт нефти, металлов и древесины. Экс-министр призвал законодательным путем усилить контроль над валютными операциями, иначе, по его мнению, деньги, недавно выделенные государством на поддержание фондового рынка, "вполне могут быть вывезены из страны".

    В июле Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил подготовленный кремлевской администрацией план борьбы с коррупцией. По его словам, в России коррупция стала "повседневной нормой жизни" и "угрозой национальной безопасности".

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.