• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турецких журналистов оштрафовали за интервью
    Опубликовано: 2008-09-26 01:20:57

    Турецкий суд оштрафовал трех журналистов за интервью четырехлетней давности, взятое у курдских сепаратистов. Сотрудники популярной турецкой газеты «Hurriyet» признаны виновными в распространении пропаганды террористической организации.

     

    Интервью было взято репортером Себати Каракуртом в лагере Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенном в соседнем с Турцией регионе Ирака. Каракурт, а также редактор Хасан Килидж были приговорены к штрафу в 40 тысяч турецких лир (32,3 тысячи долларов США), а еще один редактор Неджет Татлиджан оштрафован на 20 тысяч лир, сообщает «Lenta.ru».

     

    Материал Каракурта был опубликован в октябре 2004 года, главным образом он касался повседневного быта курдов, а также феминистских настроений в группе боевиков-женщин. Статья была снабжена фотографиями улыбающихся боевиков, игравших на гитаре, что не сочеталось с жестким тоном освещения деятельности РПК в турецкой прессе.

     

    Напомним, РПК была основана в 1970-х годах Абдуллой Оджаланом, вооруженную борьбу за создание курдского государства она начала в 1984 году. Курдистан - географический регион с преобладающим курдским населением, который охватывает части Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Противостояние курдов с турецкими властями привело к гибели примерно 44 тысяч человек.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.