• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко не удастся уволить министров Ющенко?
    Опубликовано: 2008-09-05 15:25:48

    Премьер-министр Украины теряет возможность вносить представление о назначении или увольнении министров, если в десятидневный срок, отведенный частью второй статьи 65 Временного Регламента Верховной Рады Украины, после выхода депутатской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», коалиция не будет восстановлена. Об этом заявил министр юстиции Украины Николай Онищук, комментируя правовые последствия принятого фракцией НУ-НС решения относительно выхода из коалиции.

    При этом, отметил министр юстиции, Верховная Рада может принять решение об освобождении от должностей или назначении на должности членов Кабинета министров Украины только в случае, если представление вносится премьер-министром, который представляет коалицию (восстановленную и/или в новом составе), сообщает «УНИАН».

    При отсутствии коалиции реализация главой правительства указанного права невозможна, поскольку последний в соответствии со статьей 83 Конституции Украины, осуществляя властные полномочия, действует от имени и по реализации политической воли коалиции.

    Как сообщал ForUm, 3 сентября министры, назначенные по квоте блока «Наша Украина – Народная самооборона», в связи с совещанием с Президентом не пришли на первую часть заседания правительства. Позже они явились в Кабмин, но вице-премьер-министр Украины Иван Васюник заявил, что министры-нашеукраинцы считают нецелесообразным участие в заседании правительства в связи с выходом фракции НУ-НС из коалиции.

    Сегодня, 5 сентября, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов не исключил, что Блок Юлии Тимошенко может инициировать вопрос об увольнении некоторых министров, если они и в дальнейшем будут бойкотировать заседания правительства.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.