• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Счетная палата заявляет о недостаточности социальной защиты ветеранов
    Опубликовано: 2008-09-05 11:50:55

    Кабинетом Министров, Министерством труда и социальной политики в 2007-2008 годах не обеспечена реализация в полном объеме социальных гарантий ветеранам войны, определенных Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета на социальную защиту ветеранов войны.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Счетной палаты, эксперты отметили, что это обусловлено недостаточным уровнем финансового обеспечения этих гарантий при формировании правительством и Министерством финансов проектов Государственного бюджета, а также недостатками в организации выполнения соответствующих бюджетных программ. "Систематическая остановка и ограничения законами о Государственном бюджете действия действующих законов относительно предоставления льгот, компенсаций и гарантий фактически отменяет их действие", - подчеркивают в Счетной палате.

    "Несмотря на неоднократное признание Конституционным Судом Украины неконституционными положений законов о государственном бюджете относительно остановки или ограничения отдельных гарантий, определенных Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" и Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" нормы Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" в части определения размеров ежегодной разовой денежной помощи, а также условий обеспечения санаторно-курортным лечением и выплаты компенсации за неиспользованную путевку, останавливались и ограничивались", - напомнили в ведомстве.

    По мнению экспертов Счетной палаты, невыполнение государством своих социальных обязательств подрывает принцип доверия личности к государству. По их информации, установление размера ежегодной денежной помощи ниже уровня, определенного Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", привело к многочисленным обращениям ветеранов войны в суды различных инстанций и к возникновению значительной задолженности по выплате этих помощей.

    Эксперты информируют, что сумма средств, которая, по решениям судов, подлежит выплате, на 13 июня 2008 года уже составляла почти 131 млн. грн., а размеры ежегодной денежной помощи в 2005-2008 годах составляли лишь 5-14% размеров, определенных Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

    "Минтруда как главный распорядитель средств, вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины, не обеспечило обоснованное планирование и эффективное использование средств государственного бюджета, предназначенных на социальную защиту ветеранов войны. Аудит засвидетельствовал, что вследствие ненадлежащего организационного обеспечения Минтруда выполнения в 2007 году бюджетных программ, предназначенных на социальную защиту ветеранов войны, возвращено в государственный бюджет как неиспользованные 6 млн. грн., а на другие бюджетные программы направлены почти 3 млн. грн.", - подчеркнули в Счетной палате.

    При этом, по информации экспертов, уровень финансового обеспечения питания в санаторно-курортных учреждениях был недостаточным. "Как и в предыдущие годы, в 2007-2008 годах при недостаточном уровне обеспечения санаторно-курортным лечением ветеранов войны и несмотря на их преклонный возраст, не позволяющий им воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение, ограничивались размеры компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку. Определенные приказами Минтруда размеры средней стоимости путевки для выплаты ветеранам войны денежной компенсации вместо санаторно-курортного лечения - 200 грн. на 2007 год и 250 грн. на 2008 год - меньше средней фактической стоимости путевки более чем в 10 раз", - отметили в ведомстве.

    По мнению экспертов, Министерство труда и социальной политики не приняло исчерпывающие меры для устранения недостатков в организационном обеспечении санаторно-курортного лечения ветеранов войны, и, как следствие, они не получили услуг надлежащего уровня. "Имеющееся количество мест в санаториях Минтруда не может удовлетворить потребность в санаторно-курортном лечении ветеранов войны. Уровень обеспечения санаторно-курортным лечением ветеранов войны в подведомственных санаториях Минтруда составил в 2007 году лишь 56% от потребности", - сообщили в Счетной палате.

    "Из-за преклонного возраста, необходимости переезда на большие расстояния, изменения климатических условий проживания ветераны войны часто отказываются от путевок в санатории Минтруда", - информируют эксперты. Поэтому, как указали аудиторы, система санаторно-курортного лечения этой категории граждан нуждается в пересмотре, в частности, предоставления преимущества оздоровлению ветеранов в местных санаториях.

    На начало 2006 года в Украине было 3,2 млн. ветеранов войны, а в 2008 году осталось 2,6 млн.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.