• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова не будет создавать федерацию с Приднестровьем
    Опубликовано: 2008-09-05 07:50:43

    Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная считает, что урегулирование приднестровского конфликта возможно только в рамках территориальной целостности страны.

     

    По возвращении в Кишинев из Праги, где она находилась с двухдневным рабочим визитом, Гречанная, комментируя итоги состоявшейся накануне встречи президента России Дмитрия Медведева с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, выразила надежду, что она "будет способствовать возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию".

     

    Вместе с тем она назвала неприемлемым вариант урегулирования приднестровского конфликта на основе "Меморандума Козака", который Молдавия отклонила в 2003 году.

     

    Этот документ, в частности, предусматривал урегулирование путем создания так называемой "ассиметричной" федерации Молдавии и Приднестровья.

     

    "В настоящем формате урегулирования приднестровского вопроса такой план неприемлем. Некоторые пункты меморандума надо пересматривать. Урегулирование приднестровского конфликта на основе федеративного или конфедеративного устройства Молдовы исключено", - подчеркнула Гречанная.

     

    "Урегулирование конфликта возможно только путем предоставления Приднестровью особого специального статуса с широкими экономическими полномочиями в рамках территориальной целостности Молдавии", - заявила глава правительства.

     

    Касаясь перспектив членства Молдавии в НАТО, премьер-министр напомнила, что ее страна является нейтральным государством, и "вступление в военно-политические блоки исключено".

    "Нейтралитет Молдавии зафиксирован в нашей Конституции", - сказала Гречанная.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.