• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко попросил Яценюка не тормозить
    Опубликовано: 2008-09-05 07:40:01

    Президент направил письмо спикеру Верховной Рады, в котором выразил обеспокоенность затягиванием процесса внесения изменений в закон о Госбюджете на 2008 год.

     

    По его мнению, затягивание с подготовкой таких изменений не позволяет привести размеры социальных стандартов жизни населения в соответствие с реальной ситуацией и решить ряд важных проблем, которые требуют дополнительного финансирования, на государственном и местном уровнях.

     

    Учитывая решение Верховной Рады о направлении проектов законов о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 г. в парламентский комитет по вопросам бюджета для подготовки на повторное первое чтение, Президент отмечает необходимость активизации работы в комитете по подготовке согласованного законопроекта.

     

    Кроме того, с учетом изменений, которые были внесены парламентом в госбюджет для преодоления последствий стихийного бедствия, повышение с 1 сентября с.г. ставок акцизного сбора на табачные изделия и состояние выполнения доходной части бюджета В.Ющенко предлагает внести такие коррективы в доходную и расходную части госбюджета.

     

    Глава государства отмечает, что, по расчетам специалистов Секретариата президента, реальным является увеличение доходов государственного бюджета в 2008 г. до 245,1 млрд грн, что на 2 млрд грн больше, чем предусматривалось в законопроекте №2713-1, внесенном им в Верховную Раду. Такие дополнительные доходы ожидается получить в объеме 1 млрд грн от рентной платы за нефть, которая добывается в Украине, и 1 млрд грн за счет увеличения поступлений акцизного сбора с табачных изделий. Президент также отмечает, что, учитывая определенный законом объем доходов государственного бюджета (221,2 млрд грн), дополнительный ресурс, который может быть распределен, составит 23,9 млрд грн.

     

    Указанный ресурс, по мнению В.Ющенко, целесообразно направить на увеличение расходов, связанных с изменением стандартов жизни, обеспечение ускорения реализации задач по профессионализации Вооруженных сил, сбалансирование финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Украине Евро-2012 г. и других расходов.

     

    Президент просит учесть приведенные предложения во время подготовки в комитете Верховной Рады по вопросам бюджета согласованного варианта проекта закона о внесении изменений в госбюджет-2008.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.