• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ уже подорожал, вода и теплоснабжение на подходе
    Опубликовано: 2008-09-05 07:30:45

    С 1 сентября вступило в силу постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении на 13% цен (от 2,2 до 17 коп. за кубометр.) на бытовой газ, используемый населением для приготовления пищи и обогрева жилья (в частных домах, имеющих индивидуальное газовое отопление).

     

    Напомним: цена на газ для населения не менялась с 1 января 2007 г. (инфляция за этот период составила более 30%), хотя Кабмин пытался поэтапно увеличивать цену с апреля, затем с мая текущего года.

     

    Пока пострадали только те, кто не только готовят пищу на газе, но и обогревают им свое жилище. Ведь в многоквартирных домах, оборудованных газплитами (а таких в Украине более 70%) плату за голубое топливо взимают по нормам из расчета 10 куб. м. в месяц с каждого зарегистрированного жильца, а кубометр для них подорожал чуть больше чем на 2 копейки. Однако, по мнению экспертов, вполне вероятно, что жители многоэтажек скоро начнут намного больше платить за отопление и горячую воду.

     

    "Это не последнее подорожание. Везде в мире население платит за газ больше, чем промышленность, а у нас наоборот. Например, в Германии расходы средней семьи на газ равны пятой части от их дохода, а в Украине - около 5%. В нашей стране остальное дотирует "Нафтогаз", предоставляющий гражданам эти услуги, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Не исключаю, что следующее подорожание газа будет уже с января 2009 г. А резкое повышение цен на коммунальные услуги для населения более чем вероятно, ведь с нового года наверняка поднимется цена на среднеазиатский газ, который поставляет нам Россия и который идет в том числе и в сферу ЖКХ".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.