• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регуляторы США подозревают, что нефтяные компании манипулируют рынком
    Опубликовано: 2008-09-05 07:00:50

    Американские регуляторы сырьевых рынков расследуют возможность манипуляций рынком со стороны нефтяных компаний посредствам вброса ложной информации относительно состояния спроса и предложения на нефть, сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники.

     

    Регуляторы подозревают нефтяные компании в том, что они могли указывать ложные сведения относительно объема запасов сырья с целью улучшить положение своих собственных торговых позиций.

     

    Неожиданное падение уровня коммерческих запасов нефти, о состоянии которых говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, может спровоцировать серьезный скачок цен на нефтяные фьючерсы, поясняет WSJ. Таким образом, компании теоретически могли занижать информацию относительно собственных запасов нефти и после того, как появление ложной информации окажет свое влияние на рынок, заключать контракты по более выгодным ценам.

     

    Кроме того, регуляторы подозревают, что крупные игроки нефтяного рынка могли производить операции по купле-продаже нефти самим себе с единственной целью - вздернуть цены на нефть на небольшой промежуток времени.

     

    Пока не ясно, подозревают ли сотрудники Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) какие-либо конкретные компании в подобном мошенничестве. Однако, как сообщает WSJ, ссылаясь на источники близкие к работе комиссии, опасения регуляторов основаны на мнениях самих участников нефтяного рынка относительно того, какие действия могут лежать в основе неожиданных колебаний цен.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.