• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа на грани рецесии
    Опубликовано: 2008-09-05 06:30:40

    Агентство Евростат подтвердило, что с апреля по июнь объем экономики зоны евро сократился на 0,2% по сравнению с первым кварталом. О рецессии говорят, когда объем ВВП снижается в течение двух кварталов подряд. В зону риска попали локомотивы региона – Германия, Франция, Италия: во втором квартале у них наблюдался экономический спад.

     

    В годовом исчислении темпы прироста совокупного ВВП 15-ти стран зоны евро упали до 1,4%. От текущего квартала, который закончится в сентябре, эксперты не ждут позитивного сдвига.

     

    Курс евро на этом фоне откатился ниже отметки 1,44 доллара, так дешево евровалюта не стоила с начала этого года. Инвесторы скептически оценивают ближайшие перспективы региона: статистика показывает сокращение притока инвестиций и падение внутреннего потребления.

     

    В четверг состоится заседание Европейского центробанка по вопросу о базовых ставках по кредитам. Аналитики считают, что ведомство Жан-Клода Трише не пойдет на снижение ставок – по крайней мере, до начала будущего года.

     

    Интересно, что Европа долгое время пребывала в довольно сносной экономической ситуации, пока в США разворачивался кризис фондового рынка. Теперь же рост ВВП США составил 3,3% и в их экономике появились положительные тенденции. При этом дела в Европе становятся всё хуже.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.