• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Онищук назвал 4 варианта развития событий в Украине
    Опубликовано: 2008-09-05 01:00:59

    У Президента Украины Виктора Ющенко есть право досрочно распустить парламент.

     

    Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук в интервью, опубликованном сегодня в газете «Коммерсантъ-Украина».

     

    «В течение 30-дневного срока, предусмотренного Конституцией с момента, когда глава Верховной Рады официально объявит о прекращении деятельности коалиции, Президент Украины получит право – подчеркиваю, право, то есть как возможность – досрочно прекратить полномочия парламента и назначить внеочередные выборы. Но он может этим правом и не воспользоваться», - сказал Онищук.

      

    В то же время министр считает, что существует 4 возможных сценария дальнейшего развития событий. «Я бы назвал их так: «плохой мир», «иная коалиция», «перевыборы» и четвертый сценарий, когда парламент существует формально, без коалиции, и работает в режиме ситуативного большинства. Это соответствует положениям Конституции, принимая во внимание то, что прекращение деятельности коалиции, если оно не повлекло за собой назначение досрочных выборов, не влечет за собой отставку правительства. Во всех случаях, кроме проведения новых выборов, действует правительство той коалиции, которая была создана по итогам выборов 2007 года», - пояснил он, сообщает «УНИАН».

     

    В соответствии с Конституцией Украины, коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины формируется в течение одного месяца со дня открытия первого заседания Верховной Рады Украины, которое проводится после очередных либо внеочередных выборов Верховной Рады Украины, либо в течение месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

     

    Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 этой Конституции.

     

    Решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принимается Президентом Украины после консультаций с Председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

    Полномочия Верховной Рады Украины, избранной на внеочередных выборах, проведенных после досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины предыдущего созыва, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.