• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк предлагает создать карту чрезвычайных ситуаций Украины
    Опубликовано: 2008-08-27 15:50:20

    В Украине должна быть создана технологическая карта преодоления последствий экологических бедствий. Об этом в ходе посещения пострадавших от наводнения территорий западных регионов Украины заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, А.Яценюк отметил, что из июльской катастрофы в Западной Украине следует сделать несколько выводов. "Первый и самый важный - в Украине нет технологической карты преодоления последствий экологического бедствия", - подчеркнул он. Спикер считает, что "за последние столетия очень легко определить те населенные пункты и территории, где, как правило, происходят естественные стихийные бедствия, начиная от подтопления и заканчивая оползнем".

    Таким образом, по его словам, должна быть разработана четкая технологическая карта, "чтобы любой чиновник, любой работник МЧС не думал, а выполнял то, что написано в этой технологической карте: куда позвонить, куда отправить машину, куда отправить питание, каким образом решить тот или иной вопрос для местного населения". По мнению парламентария, само промедление с принятием отдельных решений и привело к человеческим жертвам во время наводнения в июле.

    "Второй вопрос - это обязательно надо иметь реестр. Фактически, этот реестр должен быть основной "красной карточкой" для Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций", - сказал А.Яценюк. По его убеждению, МЧС "соответствующим образом должно иметь дислокацию своих подразделений, чтобы в оперативном режиме реагировать на ту или иную ситуацию".

    Среди актуальных мер в этом направлении Председатель ВР назвал следующее: "В МЧС должен быть постоянный резервный фонд, который бы на первые три дня чрезвычайной ситуации независимо от Кабмина назначался для оперативного реагирования".

    Напомним, спикер украинского парламента Арсений Яценюк все еще находится с визитом в пострадавших от наводнения регионах Западной Украины. В программе двухдневного визита спикера - посещение Ивано-Франковской, Тернопольской, Винницкой и Черновицкой областей. Высокопоставленный чиновник намеревается провести ряд встреч с представителями местных властей, а также с простыми гражданами.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.