• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия создает коалицию для противодействия России
    Опубликовано: 2008-08-27 14:25:19

    В ближайшее время постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном для обсуждения ситуации, сложившейся после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

    По словам грузинского постпреда, Россия нарушила все резолюции Совета безопасности ООН, признающие территориальную целостность Грузии, и в связи с этим, как считает Аласания, необходимо прояснить, каким образом в дальнейшем вопрос о ситуации в Грузии может рассматриваться в Совбезе.

    Ранее Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выступил с заявлением, в котором отверг решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

    "Это - прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН в отношении территориальной неприкосновенности Грузии, резолюции, которая была поддержана Россией", - говорится в заявлении Яап де Хооп Схеффера, распространенном в Брюсселе.

    Генсек высказал мнение, что действия России в течение последней недели "поставили под вопрос российские обязательства в отношении мира и безопасности на Кавказе".

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

    Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией. Секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Александр Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".

    Ранее сообщалось, что глава МИД Британии Дэвид Милибэнд призывает демократические страны объединиться в консорциум с целью осуждения признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

    По материалам Радиостанция Эхо Москвы

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.