• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО
    Опубликовано: 2008-08-27 00:20:12

    Европейский Союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО, поддержать ее территориальную целостность, предложить более либеральный визовый режим и интегрировать в европейский энергетический рынок. Об этом говорится в докладе аналитического центра Европейского Совета по иностранным делам, посвященном российско-грузинскому конфликту, передает "Немецкая волна".

    В докладе отмечается, что своими нынешними действиями Россия пытается направить соседним странам - Украине, Молдове и Азербайджану - важный сигнал: отныне Москва будет отвечать агрессивнее на то, что она считает антироссийским поведением.

    Эксперты отмечают, что Москва, вероятно, будет играть на противоречиях в Украине относительно "российского вопроса" и будет пытаться влиять на будущее этой страны. Они не исключают, что параллельно Россия будет поощрять сепаратистские движения в Севастополе и в Крыму в целом, передает УНИАН.

    В документе отмечается, что ввиду того, что следующим пунктом напряжения может стать Украина, ЕС должен разработать широкую стратегию для проявления солидарности с этим государством. Возможность для этого может создать саммит Украина-ЕС, который состоится 9 сентября во французском городе Эвиане.

    По мнению авторов доклада, Евросоюз должен, в частности, поддержать украинские планы разработки дорожной карты для вывода российского флота из Севастополя после 2017 года, ЕС также должен провести исследование относительно будущего транзита газа из России и влияния на это газопроводов, идущих в обход Украины.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.