• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспертный совет: впереди - потрясения
    Опубликовано: 2008-08-27 01:10:17

    Экспертный совет еженедельника "CN-Столичные новости", организованный совместно с политическим клубом "Киевская школа сценирования" (КШС) комментирует главное событие недели - День Независимости Украины.

    Дмитрий АНДРИЕВСКИЙ, президент КШС, депутат Киевгорсовета: "Страна отметила свой очередной день рождения и, к сожалению, нужно сказать, что мы подходим к достаточно сложному периоду. На мой взгляд, это будет период больших и небезопасных для страны потрясений. Показательным является то, что сегодня в Украине очень разбалансирована система власти, четко не определена внешняя и внутренняя политика, ее приоритеты, отсутствует само понятие национальной идеи.

    Поэтому, я думаю, нашим лидерам есть о чем задуматься и предложить украинцам ответы на вызовы, которые сегодня стоят перед страной. И при этом опять же нужно понимать, что в самое ближайшее время начнется активная подготовка к президентской избирательной кампании, это будет тестом на зрелость, может быть не столько для страны, сколько для элиты, которая должна выполнить главную свою функцию - предложить обществу эффективную модель управления".

    Дмитрий КОРЧИНСКИЙ, глава партии "Братство": "Главный итог - прошло семнадцать лет независимости, а мы все еще боимся за свою независимость. Именно поэтому был проведен военный парад - с целью показать, прежде всего, самим себе, что у нас есть чем защитить независимость. Но события, происходящие в мире, свидетельствуют, что ее может сохранять только активный народ. Только тот народ, который способен противостоять собственному правительству, сможет противостоять и чужому. Скажем, грузинский народ последнее время плохо противодействовал собственному правительству - не смог противостоять и российскому. Поэтому учиться защищать независимость - это, в первую очередь, защищать независимость от собственного начальства".

    Геннадий БАЛАШОВ, политический психолог: "Праздник прошел успешно, без происшествий: самолеты не упали, танки прошли, что отметила вся власть, как высшее достижение. Но самое интересное было при расстановке лиц у памятника Тарасу Шевченко. Судя по всему, Кабинету министров сообщили, что Президент будет в одно время (при том, что он обычно опаздывает), а в этот раз он приехал на полчаса раньше. И, таким образом, они практически не встретились, чего, судя по всему, и добивалась Юлия Владимировна. Кроме того, на параде Ющенко стоял совершенно один (обычно люди, которые коллективно управляют страной, стоят вместе со своим окружением), что говорит о том, что в Украине вызревают диктаторские полномочия.

    Судя по всему, Ющенко станет небольшим диктатором, который будет тащить Украину в НАТО, Евросоюз, невзирая на то,  хотят ли этого люди. Фактически под него сейчас выстроилась вся политическая элита государства, включая донецкий клан, западные элиты и, судя по всему, и киевскую финансовую и политическую элиту".

    Дмитрий ВЫДРИН, доктор философских наук: "Для меня независимость начинается с независимости личности. Потом поднимается на уровень независимости объединений, союзов, партий. Потом идет независимость городов, страны и так далее. Для меня не существует одноуровневой независимости, она существует как некий глобальный проект, который охватывает все уровни и формы жизни. Я не могу себе представить комфортную жизнь, когда независима страна, но зависимы люди - от политической элиты, ее компетентности (а скорее некомпетентности); когда зависят от плохих законов, своеволия...

    Мне неприятна ситуация, когда люди зависят от проблем необустроенного быта, проблем выживания, от информации, которую им навязывают и которую они не могут выбирать сами. Как есть знаменитая фраза о том, что не бывает осетрины второй свежести, так не бывает независимости не в полном объеме. Поэтому я, как политолог и политик, по мере своих скромных сил всегда буду бороться за то, чтобы у нас в стране независимость была в абсолютно полном объеме, чтобы не было зон, сфер и ниш, где царствовала бы зависимость. Сегодня есть разные политики - есть и те, кого тяготит независимость, и они хотели бы сдать ее часть в ломбард какому-нибудь соседнему государству и получать на сданную независимость проценты.

    Говорят, что в мире сегодня существует не более чем двадцать независимых стран, а все остальные зависимы от них. Многие политики хотели бы, чтобы мы входили в число двухсот зависимых, а не в число двадцати независимых стран; но есть, безусловно, и те, кто мечтает, чтобы мы входили в число этой независимой двадцатки. А общество, к сожалению, у нас пока не прониклось страстью и инстинктом независимости. Мы слишком долго жили в ситуации, когда было комфортно подчиняться и зависеть от кого-то, и наше общество, на мой взгляд, сегодня катастрофически патерналистское.

    Все хотят иметь "папу" или "маму", от которых будут зависеть, но за эту зависимость получать дешевый хлеб, дешевую квартплату, горячую воду и так далее. То есть люди, к сожалению, в своей массе готовы поменять независимость на элементарные поблажки, блага и комфорт".

    Подготовила Виктория Шестоперова, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.