• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО перебрасывает к побережью Грузии еще восемь эсминцев
    Опубликовано: 2008-08-27 00:50:09

    Россия продолжает вывод частей и подразделений своих Вооруженных Сил с территории Южной Осетии. По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ Анатолия Ноговицына, отвод военнослужащих проходит "в соответствии с духом и буквой заключенных договоренностей". В то же время, отметил военачальник, грузинские вооруженные силы осуществляют действия "в целях дестабилизации обстановки" на границах Абхазии и Южной Осетии.

    Кроме того, по сообщению "Известий", российских военных беспокоит наращивание группировки военных кораблей НАТО в северо-восточном секторе Черного моря, что ставит под сомнение утверждения о том, что эти эсминцы доставляют в Грузию гуманитарную помощь. По данным А.Ноговицына, в регионе уже находятся девять военных кораблей стран Североатлантического альянса. "А вчера в 23:30 пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США, - добавил он. - Таким образом, их стало десять". По прогнозам генерала, в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми кораблей стран НАТО. "Для чего? Где-то ссылаются на ранее спланированные учения, но эта "восьмерка" - уже другого порядка", - заметил он.

    В свою очередь ИТАР-ТАСС отмечает, что вооруженный 50 крылатыми ракетами типа "Томагавк" американский эсминец "Макфол", доставивший гуманитарную помощь в Грузию, покинул сегодня Батуми и взял курс на разрушенный российской авиацией порт Поти. Остальные корабли ударной группировки НАТО - польский фрегат "Генерал Пуласки", немецкий фрегат "Любек", испанский фрегат "Адмирал Хуан де "Борбон" и американский сторожевой корабль береговой охраны "Даллас" - сейчас сконцентрированы в северной части акватории Черного моря.

    По данным российской разведки, военный блок прилагает все усилия к восстановлению авиационных компонентов грузинских вооруженных сил. "При содействии специалистов НАТО проводятся мероприятия по созданию элементов контроля над воздушным пространством и восстановлению аэродромов", - подчеркнул Ноговицын, отметив также, что возле целого ряда населенных пунктов на территории Грузии наблюдается скопление военнослужащих.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.