• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия частично приостанавливает сотрудничество с НАТО
    Опубликовано: 2008-08-27 00:10:24

    Россия предлагает отложить визиты руководителей НАТО в Россию, а также визиты кораблей и совместные учения. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

    Как сообщает телеканал "Вести", в частности, он отметил, что на 17 октября запланирован визит генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффа в Россию. По мнению Д.Рогозина, сейчас такие сроки неуместны.

    Россия также приостанавливает свое участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории России и наших военнослужащих на территории государств - членов НАТО. Кроме того, постпред предлагает заморозить на полгода миротворческое направление во взаимодействии с НАТО.

    В то же время, по его словам, "контакты послов в той или иной мере будет продолжаться", политический диалог с альянсом также не будет прекращен. В частности, Москва не намерена прекращать участие в рабочих органах Совета Россия-НАТО, в таких, как группа по сотрудничеству в воздушном пространстве, по контролю за обычными вооружениями, нераспространением и др.

    "От нас не дождутся политики битья посуды или горшков, - подчеркнул Д.Рогозин. - Мы прагматики. Мы будем последовательно цепляться за мир и безопасность на нашем континенте… Мы будем бороться за восстановление мира и стабильности, и в конечном итоге партнерских отношений".

    Напомним, отношения России и НАТО обострились после начатой Грузией агрессией в Южной Осетии. Россия ввела в помощь своим миротворцам части и подразделения 58-й армии. Страны НАТО обвинили российскую сторону в "непропорциональном" применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Минобороны РФ на прошлой неделе уведомило НАТО о временной приостановке военного сотрудничества.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.