• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Жилье подорожает на 20-25%
    Опубликовано: 2008-08-14 12:50:29

    Стоимость жилья премиум-класса в Киеве до конца года вырастет на 20-25%. Такое мнение высказал журналистам 13 августа управляющий директор консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко.

    По его словам, жилье премиум-класса в столице будет расти наиболее высокими темпами, поскольку оно недооценено. По данным Бойко, на сегодня средняя стоимость жилья премиум-класса в Киеве составляет около 9 тыс. долл./кв.м. При этом полтора года назад она составляла около 4 тыс. долл./кв.м.

    Он также отметил, что в таких городах, как Донецк, Харьков, Днепропетровск, существует всего несколько проектов по строительству жилья премиум-класса, стоимость которого составляет около 3-4 тыс. долл./кв.м, сообщает УНИАН.

    В то же время,  Бойко считает, что стоимость первичного жилья в Киеве до конца года вырастет на 10-15%. По его словам, первое полугодие т.г. характеризовалось замедлением темпа роста цен на жилье, ухудшением условий ипотечного кредитования, а также уменьшением темпов продаж квартир на первичном рынке, которое началось в первом полугодии 2007 года. Он напомнил, что в 2007 году объем сделок по купле-продаже жилья уменьшился по сравнению с 2006 годом приблизительно на 6%.

    По мнению эксперта, до конца года незначительный рост цен на жилье в столице сохранится, осенью ожидается стабилизация рынка и увеличение темпов продаж.
    Бойко отметил, что спрос на жилье не падает, а накапливается, поскольку люди откладывают покупку жилья. "Если продлятся сложности с финансированием проектов, через 2-3 года мы столкнемся с большим дефицитом во всех сегментах, который повлечет рост цен на жилье и коммерческую недвижимость", - сказал он.

    Бойко считает, что наиболее востребованным будет эконом-класс, так как спрос на него самый большой.

    По итогам первого полугодия т.г. средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Киева выросла на 8% - до 3580 долл./кв.м, на вторичном рынке – на 9,6% - до 3015 долл./кв.м. В Киеве прирост строительства нового жилья в первом полугодии 2008 года составил 5% - до 202 тыс. кв.м.

    По данным "УТГ", рентабельность строительства жилья по Киеву составляет 20-25%.

    "Украинская торговая гильдия" основана в 2001 году, работает со всеми видами недвижимости: торговой, офисной, складской, промышленной, жилой и загородной. На 1 августа 2008 г. в эксклюзивном сопровождении и предложении компании находится свыше 1,6 млн. кв. м торговых площадей.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.