• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конфликт в Южной Осетии обвалил рынок России
    Опубликовано: 2008-08-09 12:00:32

    Российский рынок акций снижается более чем на 3% по основным индексам. К настоящему времени значение индекса РТС опустилось до отметки 1774,69 пункта, что на 3,68% ниже уровня закрытия торгов накануне. Основному удару подверглись нефтяные компании. Обвал котировок свидетельствует о завышении цен на российскую нефть.

     

    Цена на акции "Роснефти" упала на 5,78%, ГМК "Норильский никель" – на 5,07%, а ЛУКОЙЛа - на 3,41%. Индекс ММВБ снизился на 3,39% - до 1386,3 пункта. Подешевели акции ГМК "Норильский никель" (-5,5%), "Роснефти" (-4,01%) и "Татнефти" (-3,69%).

     

    Обострение грузино-осетинского конфликта в среднесрочной перспективе является негативным фактором для фондового рынка РФ. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

     

    Когда возникают политические риски такого масштаба, говорить о каком-то прогнозировании развития ситуации невозможно. По всей видимости, правительство РФ постарается избежать участия в данном конфликте. Рейтинговые агентства пока не будут пересматривать рейтинг России в связи со сложившейся обстановкой. Специалист отметил, что с фундаментальной точки зрения у всех инвесткомпаний и банков минимальный средний апсайд по любой российской бумаге составляет примерно 40%. Однако при этом наблюдается не очень позитивная ситуация на сырьевых рынках и вновь появившиеся риски начала полномасштабной войны.

     

    "В целом, текущее состояние российского фондового рынка можно охарактеризовать словом "накануне", - подчеркнул эксперт. Сейчас стало ясно, что цены на нефть не обязаны каждый день обновлять максимумы, кредитный кризис получит дальнейшее развитие, а ситуация с банковской ликвидностью остается непростой. Серов считает, что уровни начала текущего года, когда рынок подошел к отметке 2400 пунктов по индексу РТС, в конце года будут труднодостижимы. Однако ниже 1650 пунктов по индексу РТС рынок не пойдет ни при каком варианте развития событий.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.