• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПР считает, что нет необходимости вводить чрезвычайную ситуацию
    Опубликовано: 2008-07-30 02:30:06

    Катастрофические последствия стихийного бедствия в западных областях Украины возникли во многом потому, что правительство Тимошенко не организовало предусмотренные Государственным бюджетом работы по защите от наводнений. Об этом заявил народный депутат, члена парламентской фракции Партии регионов, министр финансов Оппозиционного правительства Николай Азаров, комментируя действия нынешнего Кабмина в контексте чрезвычайной ситуации в западной Украине, сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов.

     
    «На протяжении полугода правительство фактически не выполняло бюджетные расходы на защиту от стихийных бедствий и техногенных катастроф. На ликвидацию последствий подтоплений территорий в городах и селах из 85 миллионов гривен не выделено ни копейки! На материально-техническое обеспечение мобильного госпиталя – лишь 0,2%. На приобретение специальной аварийно-спасательной, пожарной техники и оборудования – всего 3,9%. На комплексную противопаводковую защиту в бассейне реки Тиса – 38%, хотя пик работ приходится именно на весну-лето. На защиту от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельхозугодий истрачено 21,4% от предусмотренного», - рассказал депутат.

     
    «Из 1 миллиарда 180 миллионов гривен субвенции местным бюджетам на социально-экономическое развитие регионов использован 441 миллион гривен, то есть, одна треть. На лесоохранные мероприятия – всего треть предусмотренного. На развитие сооружений и средств гидрометеорологических наблюдений и прогнозирования на реках и других водоемах из 520 миллионов гривен использован 101 миллион, то есть, 19,4%. На прикладные научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным программам природоохранной деятельности использовано всего 2,3% от предусмотренного», - рассказал нардеп.

     

    Азаров считает неудивительным тот факт, что удар стихии не удалось встретить «во всеоружии» даже там, где это можно было сделать. «Сегодня премьер-министр Украины бьет в набат и утверждает, что ситуацию спасут только изменения в бюджет. А куда вы до сих пор смотрели, спрашивается?», - поинтересовался Азаров.

      


    «Мало того, что Правительство фактически не выполняло те программы, которые утверждены в действующем бюджете, но буквально накануне стихийного бедствия, в проекте изменений в бюджет (который коалиция оказалась неспособна принять) госпожа Тимошенко вообще предлагала ликвидировать Государственный фонд охраны окружающей среды и финансировать по остаточному принципу государственные программы защиты от вредного воздействия вод, меры по противопаводковой защите в бассейне реки Тиса», - отметил Азаров.

     

    Николай Азаров уверен, что надобности в «чрезвычайщине», очевидно, нет, уверен. «Есть органы исполнительной власти, есть ресурсы всего МЧС, есть местные органы власти, есть достаточные средства резервного фонда, зона бедствия от страны не отрезана – зачем чрезвычайное положение?», - поинтересовался депутат.

     


    Азаров привел в пример Европу, где были масштабные наводнения и грандиозные лесные пожары, но чрезвычайное положение не вводилось. По его словам, просто все органы власти напряженно выполняли свои обязанности по сценарию чрезвычайной ситуации.

     

    «Мобилизоваться нужно, в первую очередь, чиновникам, которые отвечают за безопасность, здоровье граждан, за сохранность уцелевшего имущества и за компенсацию потерь. Работать нужно, выполнять то, что положено, а не истерики закатывать с прицелом на то, кто больше понравится избирателям», - заявил депутат.

     

    По его словам, постигшая людей беда – никак не повод для пиар-акций. Органы государственного управления должны сосредоточить все усилия на преодолении последствий стихии, на облегчении участи людей, должны координировать работы в зоне бедствия, отметил он. «Все необходимые ресурсы для этого есть», - сказал Азаров.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.