• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФГИУ готов расторгнуть договор с "Арселормиттал" за невыполнение инвестиционных обязательств
    Опубликовано: 2008-07-30 01:00:42

    Фонд госимущества готовится расторгнуть соглашение с компанией "АрселорМиттал Дуйсбург ГмбХ" относительно купли-продажи комбината "Криворожсталь". Для этого председатель Фонда Валентина Семенюк-Самсоненко просит правительство и парламент 72 миллиона гривен на судебный процесс.

     

    Президент Ющенко просит Фонд не спешить и еще раз проверить ситуацию и выполнение инвестиционных обязательств компанией "АрселорМиттал". О результатах проверки Президенту должна сообщить глава Фонда лично.

     

    Как сообщили "Фактам", госпожа Семенюк-Самсоненко сейчас в командировке в Москве, в Фонде никаких комментариев без нее не дают.

     

    Виктор Ющенко в письме отмечает, что сейчас комбинат динамично развивается: возрастает производство, заработная плата, платежи в бюджет и государственные целевые фонды. Президент не исключает, что скандал может вызвать отрицательный резонанс в мире и привести к потере доверия и заинтересованности иностранных инвесторов к участию в дальнейшей приватизации.

     

    Комиссия фонда, которая работала на комбинате в марте этого года, зафиксировала невыполнение 4 пунктов соглашения купли-продажи: не реконструированы коксовые батареи и цеха серной очистки, нет улучшения социально-бытовых условий труда.

     

    Руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" заявляет, что все обязательства выполняет и призывает Фонд госимущества к конструктивному диалогу.

     

    Премьер Юлия Тимошенко считает такие действия провокационными.

    В октябре 2005 года именно под руководством Юлии Тимошенко состоялся открытый и показательный аукцион по приватизации "Криворожстали". Продали предприятие тогда за 24 миллиарда гривен. // ICTV

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.