• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине нет куда девать капусту
    Опубликовано: 2008-07-29 23:10:45

    Высокие цены на овощи в прошлом году побудили фермеров отдать под капусту рекордные площади. Теперь капусты так много, что селяне не могут ее продать и зарывают в полях. Однако в магазинах от этого она дешевле не становится, сообщает "Газета 24".

     

    В прошлом году украинский картофель, морковь и капуста продавались по европейским ценам, отмечает издание. Летом 2007 г. капуста стоила 3–4 грн./кг, а уже в феврале розничные цены на морковь, капусту, свеклу и лук превысили 5 грн.

     

    Причиной высоких цен эксперты называли плохой урожай. По данным Госкомстата, сбор овощей в прошлом году сократился на 15% по сравнению с предыдущим годом – до 6,835 млн. т (без учета картофеля). Еще одной причиной заоблачных цен на украинскую капусту, картофель и морковь стало ужесточение контроля на границе, через которую контрабандой везли польские овощи.

     

    Из года в год украинские овощеводы засевают поля, исходя из успехов или неудач предыдущего сезона – если прошлым летом в цене была капуста и морковь, в следующем именно им и отдадут предпочтение. Такая ситуация случилась в этом году, пишет "Газета 24". Фермеры признаются, что просто надеются на авось и на то, что цены опять будут высокими. С таким понятием, как прогнозирование, аграрии не знакомы.

     

    Подробнее о том, как Украина оказалась буквально завалена капустой, читайте в завтрашнем номере "Газеты 24" в рубрике ЭКОНОМИКА.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.