• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинскую власть обвинили в ущемлении Алексия II
    Опубликовано: 2008-07-29 15:45:37

    Перед прилетом патриарха Московского и всея Руси Алексия II в киевский аэропорт «Борисполь» украинские власти запретили поднимать флаги России, Украины и флаг самого патриарха, в результате чего предстоятель Русской православной церкви обращался с приветственным словом к СМИ «перед тремя голыми флагштоками».

     

    Об этом сообщил секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

    В целом же, по его словам, власти Украины, несмотря на заверения о невмешательстве в церковные дела, во время визита патриарха Алексия, неоднократно демонстрировали обратное.

     

    Упомянув о запретах на вывешивание в Киеве плакатов с изображением Алексия II, отец Николай также рассказал, что во время вечернего богослужения, которое патриарх Константинопольский Варфоломей совершал в Софийском соборе, митрополиту Киевскому Владимиру не разрешили занять «то место, которое Украинская православная церковь считала нужным», передает «Интерфакс-Украина».

     

    По словам священника, кресло для митрополита Владимира было выдвинуто из переднего ряда, где оно стояло рядом с креслами для архиепископа Афинского Иеронима и архиепископа Албанского Анастасия, и установлено сзади.

     

    В целом же на это богослужение, как подчеркнул отец Николай, было допущено не более десяти представителей Украинской православной церкви, а на самой службе не поминались ни патриарх Алексий II, ни митрополит Киевский Владимир.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.