• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Балога снова раскритиковал Тимошенко
    Опубликовано: 2008-07-29 15:40:50

    Финансирование социальных программ из государственного бюджета, очевидно, выпало из перечня приоритетных заданий Кабинета министров.

    Об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    Хотя на корреспондентских счетах сейчас накоплено около 20 млрд грн, лишь 63 бюджетных программы (7,1 % от всего количества) финансируются полностью. Совсем не начато выполнение 139 программ, а ассигнования на 50 программ меньше 5% от объема, запланированного на этот период.

     

    В.Балога указал, что за последние месяцы Кабинет министров не смог открыть финансирования по таким программ здравоохранения, как внедрение инновационных технологий производства технических средств реабилитации инвалидов (на это предусмотрено 100 млн гривен), преодоления эпидемий туберкулеза и СПИДа, отдельные мероприятия по лечению сахарного диабета. Лишь 1/10 часть средств направлена на борьбу с туберкулезом, профилактику и лечение СПИДа, лечения онкобольных. Всего 6,6 млн из 60,9 млн гривен выделено на строительство и реконструкцию Национального института рака.

     

    Глава Секретариата констатирует, что с начала бюджетного года стабильно не финансируются мероприятия по поддержке социальной защиты детей, ни копейки не пошло на дотации работодателям для обеспечения молодежи первым рабочим местом. Закупорено финансирование программ информатизации образовательных заведений, а на ремонт студенческих общежитий Кабмин "щедро" выделил 400 тыс. из предусмотренных 40 млн гривен, хотя эти работы нужно провести как раз к началу нового учебного года.

     

    Особенное внимание руководитель президентского Секретариата обратил на состояние финансирования программ в агропромышленном комплексе, который имеет исключительное значение, учитывая стремительное подорожание пищевых продуктов как в нашей стране, так и в мире. В этой отрасли цифры бюджетных расходов также очень далекие от необходимых. В частности, на формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом, товарные и финансовые интервенции на аграрном рынке поступило 66 млн из предусмотренных 1 млрд 773 млн гривен, то есть 3,7%. На финансовую поддержку сельскохозяйственных предприятий через удешевление кредитов выделено 136 млн из 1 млрд гривен. "Кабинет Министров ожидает выгоды от большого урожая, однако на фоне приведенных цифр его расчеты смахивают на обычное ограбление: при минимуме вложений - максимальный результат. Относительно крестьян это, по крайней мере, нечестно. Кроме того, нынешнее копеечное финансирование программ в АПК будет иметь долговременный негативный эффект", - сказал он.

     

    В то же время В.Балога констатировал, что правительство несколько увеличило выделение средств на культурную сферу, хотя темпы ассигнований весьма вялы. Глава Секретариата подчеркнул, что состояние финансирования государственных программ будет оставаться под постоянным контролем Президента. На сегодня есть все основания требовать от правительства отчета относительно бюджетных расходов на социальную сферу. "Нужно популистские лозунги трансформировать в ответственность за сделанное, а точнее - за невыполненные обязательства", - подчеркнул В.Балога.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.