• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пострадавшие области объявлены зонами чрезвычайной ситуации
    Опубликовано: 2008-07-29 15:35:19

    Отдельные местности в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации, в связи с катастрофическим наводнением, которое произошло 23 - 27 июля 2008 года. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, идет речь в указе Президента Украины Виктора Ющенко.

    Местности перечисленных шести областей объявляются зонами чрезвычайной экологической ситуации на срок девяносто дней со дня вступления в силу этого Указа.

    Кабинету Министров Украины Президент поручил обеспечить выделения дополнительных финансовых и других материальных ресурсов в достаточном количестве для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенных стихийным бедствием убытков.

    Также Кабмин должен установить жесткий контроль над целевым использованием финансовых и материальных ресурсов, которые выделяются для выполнения работ относительно нормализации ситуации в зонах чрезвычайной экологической ситуации.

    Ющенко поручил правительству вместе с Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областными государственными администрациями обеспечить ликвидацию последствий стихийного бедствия, в том числе проведение аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для возобновления, строительства жилых домов, возобновления транспортной сети, мостов, линий связи, систем энерго-, газо- и водоснабжения, других систем жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, нарушенных сельскохозяйственных угодий, организовать проведение в полном объеме и в определенные сроки противопаводковых работ.

     

    Глава государства распорядился обеспечить население продуктами питания, питьевой водой, необходимой медицинской помощью и медикаментами, организовать расселение граждан, жилье которых пострадало от стихийного бедствия, к приведению жилья в пригодное для обитания состояние, а также возобновить работы заведений здравоохранения, дошкольных учебных заведений, объектов социально-культурной сферы, административных домов, объектов транспортной инфраструктуры.

     

    Ющенко предложил органам местного самоуправления указанных областей выделить дополнительные финансовые и другие материальные ресурсы для преодоления последствий стихийного бедствия и предусмотреть во время утверждения местных бюджетов на 2009 год средства, необходимые для финансирования противопаводковых и противооползневых мероприятий, отселения граждан из опасных территорий, выполнение других мероприятий на территориях, которые пострадали от стихийного бедствия.

     

    Министерству внутренних дел Украины вместе с соответствующими местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления поручено обеспечить усиленную охрану общественного порядка, суровое соблюдение законодательства относительно защиты личных и имущественных прав граждан, охраны их жизни и здоровья, а также охрану и сохранение имущества предприятий, учреждений и организаций в зонах чрезвычайной экологической ситуации.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.