• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко просить усилить контроль импортного мяса
    Опубликовано: 2008-07-29 14:55:09

    Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором выражает обеспокоенность ситуацией в отечественном животноводстве. "Как свидетельствует информация специалистов и экспертов, развитие негативных тенденций в отечественном животноводстве может привести к сокращению внутреннего производства и потреблению качественного мяса и мясных продуктов, уценки закупочных и производственного потенциала отрасли на сельскохозяйственную продукцию", - идет речь в письме, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    В.Ющенко отмечает, что основным дестабилизировавшим фактором сегодня выступает активный рост импорта преимущественно дешевого и низкокачественного мяса, пригодного исключительно для промышленной переработки.

      

    Ссылаясь на выводы специалистов, Президент также указывает на то, что отечественный рынок достаточно открыт для иностранной продукции, а определенный решениями Кабинета министров Украины механизм продажи мяса не предусматривает никаких обязательств предприятиям реализовывать продукцию конечным потребителям по фиксированным ценам.

     

    "Как следствие, такой механизм создает условия для злоупотреблений и коррупционных проявлений, а также ограничивает конкуренцию на рынке мяса", - резюмирует Президент.

     

    Исходя из следующих обстоятельств, Президент предлагает с целью недопущения ухудшения ситуации:

     

    1) до 1 сентября 2008 г. принять решение относительно:

    отмены актов правительства о продаже на внутреннем рынке по демпинговым ценам мяса иностранного происхождения через предприятия Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву;

    осуществление расширенного ветеринарного контроля каждой партии импортированного мясного сырья;

    запрет ввоза до 1 января 2009 г. мяса как давальческого сырья;

    проведение уполномоченными органами проверок соблюдения предприятиями, которые ввозят давальческое сырье, действующего законодательства, определяющее порядок операций с давальческим сырьем во внешнеэкономической деятельности;

    внедрение новых стандартов производства мясных продуктов с предвидением норм содержания в этих продуктах мяса;

    налаживания общего с таможенными органами соседних государств таможенного контроля над перемещением мясной продукции через границы.

     

    2) во время подготовки изменений в государственный бюджет Украины на 2008 г., а также разработки проекта государственного бюджета Украины на 2009 г. предусмотреть необходимые расходы для обеспечения в полном объеме потребностей производителей сельскохозяйственной продукции.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.