• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция съедает темпы роста зарплат в Украине
    Опубликовано: 2008-07-29 14:40:54

    За последний год темпы роста реальных зарплат в Украине упали вдвое, но и этот рост съедается огромной инфляцией.

     

    В июне зарплаты с учетом роста цен увеличивались со скоростью 5,4% в годовом измерении, тогда как в прошлом году темпы роста составили 11,7%.

     

    Стараясь похвалить себя, украинские политики предпочитают говорить о номинальной зарплате, в которой не учтена инфляция. Она и вправду повысилась (36,3% против 26,2%). Но весь рост и половину прежних темпов уже съела инфляция. После прошлогоднего неурожая и перевыборов, финансового кризиса и взлета цен на продукты в текущем году цены в Украине выросли до 30-процентного показателя в годичном выражении.

     

    Летнее изобилие дало украинцам передышку: цены начали притормаживать. Возможно, что на этом фоне реальные зарплаты снова начнут расти быстрее. Но это временно, говорят экономисты.

     

    «Надеяться пока действительно не на что. Осенью наступит пора нового роста цен», – считает экономист аналитического центра «БЭСТ» (Киев) Ольга Князь.

     

    Это связано и с увеличением коммунальных платежей, и с новыми социальными выплатами. Вырастет и минимальная зарплата. Новая волна бюджетных денег автоматически вызовет повышение зарплат и очередной виток цен, заключает экономист.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.