• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия прекратит давление на Украину, когда НАТО предоставит Украине ПДЧ
    Опубликовано: 2008-07-29 12:15:45

    Чем скорее НАТО предоставит Украине ПДЧ, тем скорее Россия прекратит давление на Киев. Об этом в интервью «Газете 24» заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Меркель.

     

    Меркель отметил, что США не намерены прекращать поддержку Киева, несмотря на непостоянство политической ситуации в Украине. «Украина - очень важная страна, она достигла значительных успехов. США готовы работать с Украиной, чтобы помочь ей реализовать поставленные цели. Продвижение вперед ускорилось как раз в последнее время. У нас твердое намерение и в дальнейшем работать с украинскими коллегами над существующими задачами, - сказал он.

     


    Заместитель помощника госсекретаря США также подчеркнул, что призывы бывшего Госсекретаря США Генри Киссинджера к американскому руководству не вмешиваться в сферу интересов России и не продвигать Украину в НАТО не могут найти «понимание» у американской администрации.

     

    «Если действовать с позиции: мол, необходимо отдать России ее сферу интересов и не развивать отношений с ее соседями, поскольку это раздражает Россию, то тогда Москва будет знать, что у нее есть рычаг влияния. Тогда сфера ее интересов просто начнет становиться шире, шире и шире. В то же время поле наших переговоров с Россией будет становиться все уже, уже и уже. Но самое важное, что в таком случае мы принесем в жертву не только свои интересы, но и суверенные права и устремления Украины. Украина является субъектом этих дискуссий, а не объектом договоренностей между кем-то. США откликаются на курс правительства и президента Украины, которые заявили о движении в сторону НАТО. Надо помнить: это Украина и Грузия хотят присоединиться к НАТО, а не НАТО хочет вступить в Украину. Украине ничего не навязывается», - отметил американский чиновник.

     


    Отвечая на вопрос, не откажет ли НАТО Украине в предоставлении ПДЧ и в декабре этого года, Меркель отметил: «Я не знаю. Мы и многие союзники по НАТО уверены в том, что процесс ПДЧ должен начаться. И, как я уже подчеркивал, мы твердо стоим на этой позиции. Мы очень настойчиво работаем с теми союзниками, которые не уверены, что этот процесс должен начаться. Мы сделаем за оставшееся время все, что в наших силах…». «Украина должна сама приложить максимальные усилия, чтобы быть лучшим кандидатом. Правительство должно быть настойчивым и не должно давать повод усомниться в том, что оно хочет начать процесс ПДЧ», - подчеркнул чиновник.

     

    Меркель также отметил, что в Украине должна пройти ответственная дискуссия о том, что означает этот процесс для украинских граждан и для евроатлантической интеграции. «Еще надо понимать, что США смотрят на ПДЧ несколько по-иному, чем некоторые наши союзники. Мы считаем, что ПДЧ – это процесс, который со временем должен привести к членству страны в Альянсе. Но есть страны – члены НАТО, которые рассматривают ПДЧ как последние двери перед членством. Поэтому они хотят отсрочить приглашение Украины и Грузии к ПДЧ», - сказал он.

     


    На просьбу прокомментировать заявления российской стороны о возможности разрыва Большого договора с Украиной, Меркель заявил, что ему сложно оценить, насколько они серьезны. «Мне кажется, что чем скорее Альянс примет решение о приглашении Украины к ПДЧ, тем меньше он оставит возможностей для России делать какие-либо заявления или предпринимать действия, которые могли бы повлиять на принятие такого решения», - подытожил он.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.