• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крымские мусульмане обратились к Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию со строительством Соборной мечети в Симферополе
    Опубликовано: 2008-07-29 12:50:03

    Крымские мусульмане обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию со строительством Соборной мечети в Симферополе. Об этом сообщает "Немецкая волна". На прошлой неделе симферопольские депутаты опять отказались предоставить Духовному управлению мусульман Крыма землю под строительство культового сооружения и приняли решение создать на этом участке парковую зону.

     

    Симферопольские депутаты приняли свое решение, невзирая на то, что уже три суда подтвердили право крымского муфтията строить Соборную мечеть. Мэр Симферополя Геннадий Бабенко заявил, что горсовет лишь прислушивался к мнению большинства жителей Симферополя, и в подтверждение этого выразил готовность провести референдум. В свою очередь муфтий мусульман Крыма Емирали Аблаев отмечает, что на сегодня в автономии ситуация с возрождением ислама является самой сложной. По его словам, отношение органов власти Крыма к разным конфессиям не одинаково и именно это вызывает большинство проблем в религиозной жизни, примером чего есть ситуация с Соборной мечетью. "Справедливое отношение государственной власти ко всем конфессиям является залогом мира в Крыму, ведь религия и религиозные деятели играют ключевую роль в создании мирных отношений между народами и людьми, которые живут в Крыму и Украине в целом", - убежден крымский муфтий.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.