• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В наводнении погибло много кур
    Опубликовано: 2008-07-29 12:10:41

    Ущерб, который был нанесен пострадавшим областям, власти уже оценили в 3-4 миллиарда гривен. Это только предварительная оценка — по словам экспертов, реальная сумма будет больше.

    Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о необходимости пересмотра государственного бюджета для борьбы с последствиями наводнений в Западной Украине. В связи с этим в четверг Верховная Рада соберется на внеочередное заседание, на котором депутаты планируют увеличить расходы резервного фонда госбюджета на 1,48 миллиарда гривен, пишет «Дело».

    С механизмом выплаты реальных компенсаций Кабинет Министров еще не определился. По словам губернатора Ивано-Франковской области Николая Палийчука, сделать это будет не так просто. «Если речь идет об аграриях, должны учитываться размер участка, вид зерновой культуры, которая была на нем засеяна», — рассказывает он. По словам Палийчука, с компенсациями в прошлые годы возникали неприятные ситуации: «Некоторым людям государство за земельные участки выделило по 8-12 гривен, конечно, пострадавшим это не понравилось». Палийчук отмечает, что пока уровень воды не спадет, проводить оценку нет смысла.

    «Очень много птицы осталось под водой. Крупный рогатый скот людям удалось спасти, а вот с птицей сложнее», — поясняет губернатор.

    Кабмин уже выделил 145 миллионов гривен на ликвидацию последствий катастрофы. Помощь получат облгосадминистрации шести областей, которые пострадали в результате стихии. Самую большую сумму компенсаций — 60 миллионов гривен — выдели Ивано-Франковской области. Убытки здесь эксперты оценивают приблизительно в миллиард гривен. Черновицкая область получит 50 миллионов гривен. Суммы по Закарпатской и Львовской областям составят 10 и 15 миллионов гривен соответственно. 5 миллионов правительство выделило для Тернопольской области.

     

    Эти средства предусмотрены на выплаты авансов пострадавшим. В результате наводнений погибли 22 человека, их семьи получат авансовую помощь в размере 100 тысяч гривен. По 5 тысяч гривен выделят владельцам домов, которые полностью разрушены. Тем, кто пострадал меньше, выплатят 2,5 и 1 тысячу гривен соответственно. По словам Тимошенко, все эти деньги будут выдаваться лично пострадавшим.

     

    Отдельной строкой правительство выделило средства на восстановление дамб, мостовых переходов и автомобильных дорог, которые были разрушены. Для этих целей из резервного фонда Кабмин выделит 1,2 миллиарда гривен.

     

    Жительница села Тересва Тячивского района Закарпатской области от стихии страдает уже не первый год. В последний раз, по ее словам, компенсацию ей выдавали после наводнения в 2001 году. «Мне за трехкомнатную квартиру выплатили 4 тысячи гривен, — рассказывает она. — Получили мы их не сразу, а только спустя полгода». По ее словам, в то, что семья пострадала от стихии, не соглашалась верить облгосадминистрация. «Пришлось показывать фотографии затопленной квартиры», — рассказывает она.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.