• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В пострадавших районах Украины назревает бунт
    Опубликовано: 2008-07-29 11:45:32

    Вчера в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях отряды МЧС продолжили ликвидацию последствий стихийного бедствия, начавшегося в ночь на 25 июля. По данным МЧС, число жертв стихии достигло 26 человек. В некоторых районах ситуация усугубляется нежеланием жителей эвакуироваться: люди опасаются покидать свои дома.

     

    Количество жертв наводнения в западных областях Украины в понедельник к 19.00 увеличилось до 26 человек. Только в Ивано-Франковской области погибли 15 человек, среди которых пятеро детей. В то же время на чердаке одного из домов в Снятынском районе спасателям удалось разыскать человека, прежде считавшегося пропавшим без вести. «Уровень воды в Снятынском и Коломыйском районах начал понижаться, и у спасателей появилась возможность искать пострадавших в затопленных жилых домах»,– сообщила начальник пресс-службы главного управления МЧС в Ивано-Франковской области Богдана Засидко.

     

    Вчера ночью затоплению подверглось село Гирське Львовской области. Как сообщил первый заместитель главы Николаевской райгосадминистрации Львовской области Владимир Фик, «уровень воды в селе достигает трех метров». «Мы просим людей эвакуироваться, но взрослое население категорически отказывается покидать свои подтопленные дома»,– пояснил он, пишет «Коммерсант-Украина».

     

    Вчера же стало известно и о первых жертвах стихии во Львовской области. Как сообщили в областном УМЧС, в селе Тарнавка Старосамборского района местные жители обнаружили тело 25-летней женщины, а в воскресенье возле села Унятичи Дрогобыцкого района водолазы Львовской центральной спасательной службы нашли в канале Унятицкого водохранилища тело 47-летнего местного жителя. Причины их гибели выясняются. По предварительным оценкам, области нанесен ущерб в размере 201 млн грн.

     

    Ущерб от последствий стихии в Черновицкой области составляет 1,5 млрд грн. В области погибли девять человек, среди них – девятилетняя девочка. «Один из горных районов – Путильский – все еще остается отрезанным от цивилизации. Еду, одежду, медикаменты людям спускают с вертолетов. Параллельно властям приходится думать о строительстве новой дороги в этот район, ведь ее полностью размыло, в том числе и участок в селе Дестенец, который обошелся бюджету в 3,5 млн грн и был сдан в эксплуатацию в прошлый вторник. Затоплено более 20 тыс. га сельскохозяйственных угодий, так что на богатый урожай рассчитывать не приходится»,– сказал руководитель штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия Виталий Утик.

     

    Вчера вечером около 500 жителей Могилева-Подольского Винницкой области перекрыли движение по центральной улице города – проспекту Независимости,– требуя от местных и центральных властей эффективных действий по ликвидации последствий подтопления жилых домов и улиц города в результате разлива реки Днестр. Жители города требуют от мэра Михаила Саволюка разъяснить, какие действия будут предприняты в связи с возникшей в городе чрезвычайной ситуацией. По данным УМЧС в Винницкой области, в результате разлива Днестра в Могилеве-Подольском подтоплена половина улиц и жилых домов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.