• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слова Путина вновь в качестве оружия массового поражения
    Опубликовано: 2008-07-29 09:05:40

    Более чем на 30% за 20 минут торгов упали котировки американских депозитарных расписок (ADR) российского ОАО "Мечел".

    По состоянию на 16:55 по киевскому на Нью-Йоркской бирже котировки ADR упали почти на 39% - с 26,2 долл. до 16,23 долл. за ADR, сообщает РБК.

     

    Падение котировок "Мечела" происходит на фоне новых комментариев премьер-министра РФ Владимира Путина, который намекнул, что компания подозревается в уклонении от уплаты налогов.

     

    Владимир Путин в первый раз обрушился с критикой на руководство "Мечела" 24 июля, когда премьер-министр посоветовал Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при Генпрокуратуре проверить компанию. Суть претензий была та же: несоответствие внутренних и экспортных цен. В этот день депозитарные расписки "Мечела" подешевели на треть, а капитализация упала на пять миллиардов долларов. Заболевшему руководителю компании, который не пришел давать объяснения, Путин посоветовал скорее выздоравливать, а то "за ним доктора пришлют".

     

    Сразу после обвинений со стороны премьер-министра России "Мечел" выпустил специальный пресс-релиз, в котором признавал нарушения и отмечал, что будет сотрудничать с государственными структурами по всем вопросам, связанным с ценообразованием. Помощник президента Аркадий Дворкович 28 июля подчеркивал, что антимонопольщики не будут торопиться с рассмотрением дела "Мечела".

     

    Ситуация вокруг компании осложняется тем, что ее глава и основной владелец Игорь Зюзин до сих пор находится в больнице. Его личные комментарии по поводу критики Владимира Путина пока неизвестны, пишет Lenta.ru.

     

    "Мечел" занимает пятое место в России по объемам производства стали, но при этом является одной из наиболее необычных компаний в отрасли, сообщает Rb.ru. Челябинский меткомбинат, вокруг которого построена компания,- ведущий российский производитель высококачественных легированных сталей. Но это не единственное отличие "Мечела" от остальных игроков металлургического рынка. Значительную долю в производстве компании занимает продукция горнорудного комплекса, причем "Мечел" целенаправленно увеличивает свое присутствие в этой отрасли.Компания продолжает политику по усилению угольного сектора, приобретая активы этой отрасли. Именно из-за "черных" схем с углем компания и подверглась критике российского премьера.

     

    По материалам открытых российских интернет-источников.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.