• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, почему в Киеве подорожал хлеб
    Опубликовано: 2008-07-21 23:10:29

    Директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко считает, что мэр Киева Леонид Черновецкий "обвел киевлян вокруг пальца". Так он прокомментировал решение Киевсовета о повышении цен на социальные сорта хлеба в столице.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Института города", А.Сергиенко, в частности, отметил: "Фишкой избирательной компании Леонида Черновецкого и его блока была самая низкая цена хлеба в Украине и многочисленные обещания членов его команды, что такой она останется и после выборов. После того, как мэр и Блок Леонида Черновецкого повторно выиграли выборы, "неожиданно" оказалось, что хлебопекарная промышленность города имеет 100-миллионные долги, дотаций, заложенных в бюджет, явно недостаточно и пекарни на грани остановки".

    При этом эксперт отмечает, что хлебопеков заставили молчать о кризисном состоянии отрасли до выборов обещанием повысить цены на хлеб после выборов, использовав Киевсовет в качестве "громоотвода" - Л.Черновецкий сдерживал цены, однако депутаты все равно их подняли. "На самом же деле, по закону "О ценах и ценообразовании" регулировать цены имеют право исключительно органы исполнительной власти, в столице это – Киевская госадминистрация, которую возглавляет тот же Черновецкий, однако, манипулируя послушным ему большинством, он "предоставил возможность" сделать это депутатам, а сам - "умыл руки", - считает А.Сергиенко.

    "В результате все – и кто голосовал за Черновецкого, и кто вообще не пришел на выборы, оказались обмануты и теперь будут расплачиваться за "самый дешевый хлеб" из собственного кармана", - подытожил эксперт.

    Напомним, ранее сам Л.Черновецкий заявил, что Кабинет Министров Украины мог не допустить повышения цены на хлеб в столице.

    Напомним, в прошлый четверг, 17 июля, Киевсовет своим решением рекомендовал Киевской горадминистрации повысить цены на хлеб. Рекомендуется установить следующие цены на хлеб: хлеб "украинский" – 3 грн. за буханку (900 грамм) и 3,33 грн. за килограмма (напомним, сейчас буханка стоит 1,64 грн.); хлеб "пшеничный" – 2,40 грн. за буханку (650 грамм) и 3,69 грн. за килограмм (сейчас буханка пшеничного стоит 1,68 грн.); на батон - до 2,50 грн. за буханку (500 грамм) и 5 грн. за килограмм (сейчас буханка батона стоит 1,4 грн.).

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.