• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюст обсудит миграционную политику с народом
    Опубликовано: 2008-07-21 22:40:07

    Министерство юстиции предлагает утвердить Концепцию государственной миграционной политики и привести миграционные процессы в государстве в соответствие с международными стандартами. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

    Соответствующий проект Закона Украины «О Концепции государственной миграционной политики Украины» выставлен для предоставления предложений и замечаний на сайте Министерства юстиции Украины.

    Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, Концепцией предлагается определить содержание и направление государственной миграционной политики, а также направления совершенствования законодательного и институционального обеспечения миграционных процессов в государстве, передает «УНИАН».

    По словам министра, анализ действующего законодательства и практики его применения позволяет прийти к выводу о наличии системных проблем в миграционной сфере, в частности, из-за отсутствия прогресса в их решении на протяжении длительного времени. Кроме того, законодательство Украины о беженцах нуждается в совершенствовании в соответствии с международными стандартами и лучшей европейской практикой. Нерешенным остается вопрос введения в Украине института убежища, право на которое для иностранцев и лиц без гражданства установлено частью второй статьи 26 Конституции Украины.

    Концептуальная неопределенность государственной миграционной политики Украины не позволяет повышать эффективность противодействия таким явлениям, как незаконная миграция, отток за пределы Украины высококвалифицированной части трудового и интеллектуального потенциала и тому подобное.

    Также, в Украине, в отличие от других европейских государств, отсутствуют правовые институты вспомогательной защиты иностранцев и лиц без гражданства, которые не являются беженцами, однако возвращение которых в страну происхождения или гражданской принадлежности невозможно, учитывая необходимость выполнения Украиной международных обязательств по правам человека, а также временной защите иностранцев и лиц без гражданства, которые в связи с невозможностью их проживания или пребывания на территории страны происхождения, вызванной экологическими, техногенными и другими обстоятельствами чрезвычайного характера, массово прибыли на территорию Украины или к ее границам.

    Результатом реализации Концепции, по словам министра юстиции, должно стать последовательное решение существующих проблем в сфере миграции. В частности, обеспечение качественно нового уровня управления миграционными процессами в государстве; согласование национального законодательства в сфере миграции с международными и европейскими стандартами; улучшение борьбы с незаконной миграцией, адаптация и интеграция мигрантов в украинское общество и тому подобное.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.