• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия и Китай закончили делить острова
    Опубликовано: 2008-07-21 12:10:59

    Россия и Китай в понедельник окончательно урегулировали вопрос о демаркации восточной части российско-китайской границы.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с рабочим визитом в Китае, и глава МИД КНР Ян Цзечи подписали дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы в ее восточной части. Таким образом, было завершено юридическое оформление общей границы, сообщает Lenta.ru.

    Напомним, что соглашение о российско-китайской границе определяет линию ее прохождения в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре.

    Документ предусматривает решение пограничных вопросов на двух участках "в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости, взаимоприемлемости и сбалансированности, равноправия сторон".

    Острова Большой Уссурийский и Тарабаров вместе с окружающими их небольшими островками образуют компактный пойменный массив площадью около 375 квадратных километров. На территории островов обитают ценные пушные виды животных, копытные, боровая и водоплавающая дичь. В окрестностях островов постоянно обитает больше видов рыб, чем во всем бассейне Волги.

    В соответствии с соглашением, площадь островов разделяется между российской и китайской стороной примерно пополам. Документ был подписан 14 октября 2004 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина. Работы по демаркации восточной части российско-китайской границы, начатые в 2005 году, недавно были полностью завершены. Переговоры по урегулированию территориальной проблемы длились более 40 лет.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.